1987 год: результаты контрразведывательной работы на ЧАЭС
1987 год: результаты контрразведывательной работы на ЧАЭС

«Отдел УКГБ по ЧАЭС системно осуществляет контрразведывательную работу на Чернобыльской АЭС, на производственном объединении «Комбинат» и других организациях – всего 124 из 14 Министерств и комитетов, участвующих в ликвидации последствий аварии, строительстве и эксплуатации нового города энергетиков Славутич, вахтового поселка Зеленый Мыс с общей численностью около 47 тысяч человек. 

Оперативная обстановка в 30-ти км зоне ЧАЭС характеризуется выявленными устремлениями спецслужб противника, пытающегося с использованием агентурных возможностей и канала легального въезда иностранцев получить данные:

  • об обстановке в зоне аварии;
  • о мероприятиях по ликвидации её последствий; 
  • о применяемых методах и средствах дезактивации;
  • о результатах научно-исследовательских работ в условиях повышенных уровней радиации. 

Для справки: В ряде подразделений ПО «Комбинат», в большинстве оперативных групп, укомплектованных командированными специалистами из 76 научно-исследовательских институтов страны, сосредоточены секретные сведения, представляющие интерес для противника. 

На особо важном народно-хозяйственном объекте повышенной диверсионной уязвимости Чернобыльской АЭС работают 1-й и 2-й энергоблоки, в декабре с. г. осуществлен пуск 3-го блока. 

Недостатки эксплуатации и обеспечения объекта «Укрытие» не гарантируют его ядерной безопасности. Принято решение о создании в зоне производственного объединения цеха робототехники для аварийно-восстановительных работ. Изучается возможность строительства других предприятий. Нестабильность оперативной обстановки объясняется динамичным процессом хода работ в зоне аварии, частой сменяемостью персонала основных объектов, значительным количеством временно командируемых специалистов из различных регионов страны. Среди их числа выделено до 100 представителей оперативного контингента. 

В отчетный период усилия оперативного состава были сосредоточены на вскрытии и пресечении разведывательной, диверсионно-вредительской и иной подрывной деятельности противника и враждебных элементов. Велась работа по оказанию содействия партийным, советским и хозяйственным органам в ликвидации последствий аварии, выявлении и локализации возможных негативных процессов в трудовых коллективах, создании в сжатые сроки качественного агентурного аппарата и условий работы с ним. Для решения этих задач отделом в настоящее время используется 103 агента, 3 резидента, 125 доверенных лиц, приобретено 8 явочных пунктов. Годовой план организационных, агентурно оперативных и режимных мер отделом контрразведки в основном выполнен. 

Вскрытие и пресечение разведывательной деятельности противника

В ходе контрразведывательного поиска в отношении лиц, посетивших ЧАЭС, города Припять и Чернобыль зарегистрировано 159 иностранных специалистов и корреспондентов из 30 стран, преимущественно из США, Англии, Японии, Франции, ФРГ. Выявлены и пресечены 32 попытки сбора разведывательной информации об обстановке в зоне аварии, разведке данных, переданных Советским правительством в МАГАТЭ.

Нашей агентурой доведена оперативно выгодная информация о ходе ликвидации последствий аварии 127 иностранцам, что отчасти способствовало объективному освещению событий в Чернобыле большинством западных агентств, начиная с апреля 1987 года. 

В трех случаях пресечены попытки взять пробы грунта со стороны корреспондентов Франции и Японии (один раз оперативным путем негласной замены проб). Не допущены несанкционированные контакты иностранцев с лицами, обладающими информацией по вопросам обстановки в зоне. Осуществлено их отвлечение на оперативные источники отдела, в том числе во время судебного процесса в отношении виновных в аварии на ЧАЭС.

 Добыты научно-технические материалы по обеспечению безопасности на объектах атомной энергетики в Англии, которые переданы для реализации в Первое Управление КГБ УССР. 

Контрагенты в действии

На советских граждан получено 8 сигналов в основном о попытках сбора информации об обстановке в зоне аварии, 4 из них ранее имели контакты при подозрительных обстоятельствах с французскими и западногерманскими специалистами. 2 лица проверяются в связи с не подтверждением биографических данных. 

В процессе переустановки оперативных контингентов выделено 24 переписчика с иностранными корреспондентами, 56 лиц немецкой национальности, определены оперативные силы для их изучения. В связи с постоянной сменяемостью и ограниченным временем пребывания в зоне персонала, участвующего в ликвидации последствий аварии, работа по выявлению и проверке оперативных контингентов затруднена, положительных результатов на этом участке не достигнуто.

В мероприятиях по контрразведывательному поиску отделом используется 12 агентов, 37 доверенных лиц. Для работы по иностранцам с официальных позиций подготовлены агенты «Владимир», «Юджин», «Сергеев», кандидат на вербовку «КГВ», доверенные «КАП», «КВИ». 

На основе предварительного анализа вопросов иностранцев, посетивших зону аварии, выделены наиболее вероятные объекты устремлений противника. Подобраны доверенные «К» и «А», через которых совместно с Первым Управлением КГБ готовятся мероприятия по доведению дезинформации. Вместе с тем, достаточно активно проводилась работа по подготовке агентуры для использования в активных мероприятиях и на канале выезда советских граждан за границу.

Мероприятия по защите научно-технических и экономических секретов

 Во взаимодействии с администрацией ЧАЭС, ПО «Комбинат», и другими организациями, используя агентуру, доверенных лиц из числа высококвалифицированных специалистов, проанализированы и выделены 14 основных мест сосредоточения секретов, возможные каналы их утечки. 

Для выявления и устранения недостатков в режиме секретности осуществлены 5 официальных проверок режимно-секретных органов. В целях усиления объектового режима, предупреждения случаев утраты документов, несанкционированного использования множительной техники, пресечения утечки информации о закрытой зоне и проводимых работах по ликвидации последствий аварии, для ПО «Комбинат» разработаны и доведены до исполнителей соответствующие инструкции и приказы. 

Для ограничения возможной утечки секретных сведений в процессе ведения телефонных переговоров администрацией объединения принято решение с декабря с г. значительно сократить количество абонентов с выходом на междугородный канал АТС. 

B мероприятиях, направленных на решение контрразведывательных задач на данном участке, используется 8 агентов, 2 резидента, 18 доверенных лиц. От них получено и реализовано 17 сигналов о грубых нарушениях режима секретности в вопросах изготовления, размножения, хранения документов по радиационной обстановке на ЧАЭС и в её окружении. Они также касались технических мероприятий на объекте «Укрытие», в частности организации вывоза за пределы зоны неучтенных материалов закрытого характера. 

Для предотвращения проникновения в 30-км зону и на ЧАЭС лиц, не имеющих соответствующего разрешения, в контакте с КГБ СССР по зоне, КГБ Украины и Молдавии, приняты практические меры по усилению режимных требований. С участием оперативных работников разработана новая инструкция для сотрудников милиции на КПП по пропускному режиму. 

В текущем году взята в оперативное обеспечение спецкомендатура по охране ЧАЭС. Дважды выявлялись и через опергруппу МВД УССР закрывались пути возможного бесконтрольного проникновения в зону на автотранспорте. 

Диверсионная разведка – кадровый голод

Через отдел диверсионной разведки на станции в трех случаях реализованы агентурные данные о местах возможного проникновения на действующие блоки со стороны 2-й очереди ЧАЭС. Ограждение периметра и оборудование техническими средствами охраняемой зоны завершено.

Основными недостатками в работе на участке защиты секретов является то, что пока не удалось добиться обеспечения надлежащего режима секретности в ряде подразделений ПО «Комбинат», среди опергрупп и штабов научно-исследовательских учреждений.

Не удается надежно исключить утрату документов, содержащих секретные данные, и возможную утечку сведений к противнику. Из-за некачественного инструктажа оперативных источников на данном участке работы поступает мало сигналов.

Это в значительной степени затрудняет поиск агентуры противника. Вскрытые недостатки и нерешенные проблемы охраны 30-ти км зоны не гарантируют надежное предотвращение от проникновения на режимную территорию посторонних лиц. Не хватает профессиональной агентуры. Качественной диверсионно-разведывательной работе мешает ощутимый кадровый голод.

В целях обеспечения противодиверсионной защиты ЧАЭС с участием оперативных источников из числа высококвалифицированных специалистов выделено 36 мест, уязвимых в диверсионном и взрыво-пожароопасном отношениях. Промоделированы возможные аварийные ситуации и их последствия, организован оперативный контроль за обстановкой в небезопасных местах, возможность их оборудования инженерными средствами охраны.

Укреплены оперативные позиции непосредственно на ЧАЭС за счет 19 вербовок агентов, из которых 14 являются ведущими специалистами в вопросах управления реакторами и эксплуатации оборудования, приобретено 47 новых доверенных лиц, всего на участке используется 45 агентов, 3 резидента, 68 доверенных лиц. 

В отчетный период получено 45 сигналов о назревании предпосылок к авариям, шесть из которых – ядерно-опасными последствиями. Благодаря оперативному вмешательству все они локализованы. В ходе разбирательства по 4 случаям аварийных остановок блоков и 2 аварийным снижениям мощности прорабатывались версии о возможных умышленных действиях со стороны 22 лиц, причастных к выходу оборудования из строя. В отношении виновных принимались меры административного и партийного воздействия.

 В то же время требуется совершенствование работы по обучению агентуры признакам диверсионно-вредительской деятельности, отработке способов двусторонней связи, гарантирующей поступление в отдел упреждающей информации в любое время суток. Необходима координация мероприятий с заинтересованными представителями КГБ по проверке конкретных лиц и фактов поставок дефектного оборудования. 

Мероприятия по борьбе с акциями идеологической диверсии

 В тесном взаимодействии с линейными отделами УКГБ проведен комплекс агентурно-оперативных и предупредительно-профилактических мероприятий по недопущению в день годовщины аварии на ЧАЭС массовых негативных проявлений, инспирируемых зарубежными антисоветскими организациями. 

Предотвращено назревание неблагополучной обстановки в период подготовки и проведения в г. Чернобыле судебного процесса над лицами, виновными в аварии на станции 26.04.1986. Проделанная работа получила положительную оценку партийных органов и КГБ республики.

 В контакте с органами милиции локализованы конфликтные ситуации и пресечены попытки массового проникновения бывших жителей Чернобыльского района в зону аварии во время традиционных поминальных праздников. 

Получены 12 сигналов о негативных процессах в трудовых коллективах, среди личного состава военно-строительных отрядов, а также о политически вредных проявлениях отдельных лиц на ЧАЭС, проверка по которым завершается. В числе основных недостатков работы усматривается малое количество информаций о конкретных фактах враждебной деятельности со стороны антисоветских элементов и отсутствие перспектив заведения дел оперативного учета.

Не всегда глубоко вскрываются причины и условия, способствующие возникновению предпосылок к негативным проявлениям, и выявляются инспираторы подобных действий. Не решен вопрос организации проверки лиц из числа оперативных категорий в период между вахтами в Киеве и других городах.

Совершенствование агентурно-оперативных сил и средств

В процессе переустановки агентуры бывшего Припятского Управления КГБ приняты на связь 42 агента и 4 резидента, из других органов поступило 29 агентов, 20 агентов – вновь завербовано. В отношении 32-х агентов, выбывших после аварии в различные города СССР, продолжается установление их по новым местам жительства.

Приобретено 97 доверенных лиц, 9 явочных пунктов на ЧАЭС, в г. Припяти, Чернобыле и пос. Зеленый Мыс. Специфика вахтового метода работы в 30-км зоне, высокая текучесть кадров на объектах контрразведывательного обеспечения, сжатые сроки создания агентурного аппарата и трудности в обеспечении конспиративной работы с ним не позволили должным образом организовать качественное использование источников и добиться надлежащей результативности. 

Решение о прикомандировании к разведывательному отделу дополнительных шести оперативных работников повысило эффективность контрразведывательной работы.

В целях профессионального и технического обучения постоянных сотрудников проведены семинарские занятия по чекистской тематике, организован ряд лекций специалистов ЧАЭС и ПО «Комбинат» о специфике эксплуатации оборудования атомных станций, радиационной безопасности. Один сотрудник прошел стажировку в Шестом Управлении КГБ УССР, два обучены на Высших курсах КГБ СССР в г. Киеве.

Совместно с партийной организацией внесены коррективы в стиль и методы руководства отделом, позволившие несколько расширить демократические принципы в работе. Частично решены вопросы по созданию условий работы оперативного состава в г. Чернобыле и Славутиче, на ЧАЭС, приобретению служебного транспорта для использования на загрязненной местности, спецодежды. В основном организован дозиметрический контроль и медицинское обслуживание личного состава».