Site icon Chernobyl History

Чернобыль: ржавый лес

Чернобыль: ржавый лес

Авария на ЧАЭС привела к мощному радиоактивному загрязнению экосистемы вблизи Чернобыля. Более всего пострадали порядка 200 гектар роскошного хвойного леса, который принял на себя сокрушительный удар, вырвавшейся наружу радиации. Сосна – основное монокультурное насаждение, которое словно теплая меховая шуба окутывало всю территорию вокруг Чернобыльской атомной станции.

Зловещий поток радиационного облучения, обрушившийся на флору и фауну в результате аварии на атомной станции – она приняла на себя первой. За считаные минуты насыщенно зеленая меховая шуба приобрела красно-рыжий оттенок, в результате территория всего пораженного лесного массива получила название – рыжий или ржавый лес. 

Печально еще то, что основная нагрузка досталась деревьям, находившимся, в так называемом – периоде активации процессов роста. Это время, когда молодое растение интенсивно развивается и его радиочувствительность, если сравнивать с другими периодами роста – увеличена почти в три раза. Крона сосны довольно плотная, она представляет собой естественную и вполне эффективную фильтрационную защиту для дерева.

Но в данном случае это стало губительным фактором для дерева. Сосна не сбрасывает свою мощную кору на протяжении около трех лет, как остальная группа лиственных пород деревьев. Вот поэтому, задержанная в тисках толстой сосновой коры радиоактивная пыль, вгрызаясь в дерево, неумолимо губит его. 

В зависимости от интенсивности полученной дозы радиоактивного облучения, рыжий лес имел разную степень поражения. Ученые впоследствии определили его четыре характерные зоны:

Первая зона

Это территория тотальной гибели всех хвойных деревьев и частичное повреждение отдельных пород лиственных деревьев – самая характерная инсталляция ржавого леса. Доза поглощенного деревьями радиационного облучения равна 500мР/час и больше. Огромная степень поглощенной этими деревьями радиации привела к тому, что ночью они издавали наводящее ужас свечение – результат взаимодействия ферментов дерева с частицами радиоактивных продуктов.

Площадь первой зоны приблизительно – около 4,5 тысяч гектар. Понадобилось всего пару суток, чтобы эта часть леса, выедаемая изнутри радиацией – сгорела полностью. Даже в мертвом состоянии древесина рыжих сосен излучала критически сильную дозу загрязнения. Поэтому решено было сносить эти участки леса бульдозерами с целью последующего их захоронения.

Спустя годы, когда радиационный фон стал существенно понижаться, на этой территории стали проводиться мероприятия по постепенному восстановлению и реанимации экосистемы зоны отчуждения, в первую очередь лесных насаждений. 

Вторая зона

Это территория сублетального поражения лесного массива – гибель леса здесь равна от 25 до 40% деревьев, зона поражения – около 13 тысяч гектар. Здесь на соснах и лиственных деревьях вымерли все молодые побеги и почки. Нанесён огромный урон лесному подлеску. Саженцы, высотой до полуметра – погибли полностью. Доза поглощенного деревьями радиационного облучения равна более 250 мР/час.

Третья зона

Эта зона характеризуется средней степенью тяжести повреждения лесного массива. На ее территории были поражены в основном молодые побеги. Пожелтелые оттенки хвои наблюдались только на нескольких участках или на отдельных ветках деревьев.

Видны были также изменения в морфологии растений, в частности – отклонения в росте. Но в целом деревья в третьей зоне сохранили свою жизнеспособность и устойчивость. Доза поглощенного деревьями радиационного облучения на этом участке не превышала 200 мР/час, территория зоны -43,3 тысяч гектар.

Четвертая зона

Это вся оставшаяся территория чернобыльского леса, где наблюдались лишь отельные отклонения или не существенные аномалии в процессе роста и развития деревьев. Откровенных видимых повреждений сосен здесь зафиксировано не было. Практически все сосновые деревья сохранили свои генетические качества – нормальный рост и естественный цвет хвои. Доза поглощенного деревьями радиационного облучения на оставшейся территории – не более 20 мР/час.

Спустя несколько лет после аварии на ЧАЭС, стали наблюдаться первые результаты естественных процессов природного восстановления флоры и фауны зоны отчуждения. Нельзя сказать однозначно, что свою лепту в это внесло своевременное захоронение останков рыжего леса, осуществимое в рамках ликвидационных мероприятий. Ведь радиоактивную древесину погружали для захоронения в траншеи глубиной всего полтора, максимум два метра.

А это уровень залегания грунтовых вод, которые оказались зараженными радиоактивными веществами. Устранить сегодня эту проблему – уже не представляется возможным. Как показали исследования ученых, наличие радионуклидов в грунтовых водах вокруг захоронения ржавого леса остается достаточно высоким.

Цепочка круговорота обменных процессов природы замкнулась. Сегодня каждый школьник скажет, что учитывая негативные процессы, которые были вызваны поверхностным захоронением радиоактивной древесины, вопрос защиты от последствий аварии на ЧАЭС, не был решен. Время только отодвинуло его решение во времени, углубив экологические проблемы. 

Exit mobile version