Site icon Chernobyl History

События, которые в памяти не стереть, героев не забыть…

События, которые в памяти не стереть, героев не забыть…

Уже более тридцати лет отделяет нас от страшной трагедии, которая унесла жизни и искалечила судьбы, нанесла огромный материальный ущерб и поставила под угрозу безопасность и здоровье людей всего Европейского континента.

За эти три десятилетия Чернобыльскую аварию, ее причины, ход и последствия изучали самые разнообразные специалисты — от специалистов по ядерной физике и атомной энергетики до экологов, врачей, психологов и историков.

О Чернобыле написано немало литературных произведений, опубликованы также воспоминания участников и свидетелей трагедии. Чернобыль стал катастрофой европейского масштаба, вызовом для науки и испытанием человеческой солидарности, местом героических поступков и силы духа.

За время, прошедшее с момента аварии на ЧАЭС, выросло целое поколение украинцев, которые родились в посткоммунистической Украине и непосредственно не пережили это событие. Но именно это поколение должно не только знать о катастрофе 1986 года, изучать ее причины и результаты, но и сохранять и передавать дальше память о ликвидаторах аварии и о всех людях, которых не обошла эта страшная трагедия. 

Именно ради этого — для сохранения памяти о Чернобыльской катастрофе, какой она предстает в рассказах ее свидетелей, был недавно создан электронный архив воспоминаний участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. 

Самая главная особенность устных источников заключается в том, что они дают информацию не столько о событиях прошлого, сколько о значении и значимости событий для человека или целого общества. В то же время устные истории, как считают специалисты, дают возможность каждому «спуститься на землю», до простых и порой неуклюжих человеческих историй, лежащих в основе исторического прошлого. 

«Мы не имеем права на домысел или вымысел, — говорят историки, занимающиеся чернобыльской темой — тем более, когда пока еще имеем возможность спросить непосредственного свидетеля».

По разным подсчетам, для ликвидации последствий аварии в течение 1986-1989 годов советская власть задействовала до 800 000 человек. Большинство этих людей были военными или резервистами, однако среди них были и представители других профессий: медицинские работники, строители, инженеры, повара, водители и др. Три процента от общего количества ликвидаторов составляли женщины.

Но Чернобыльская катастрофа коснулась не только тех, кто был задействован в работах по ее ликвидации, она имела трагические последствия и для жителей пострадавших районов. Жители более 600 населенных пунктов в Беларуси и 400 в Украине вынуждены были покинуть свои дома … 

Эвакуация и переселение лишь формально рассматривались, как краткосрочная вынужденная мера. Как люди сейчас вспоминают своё переселение? Каким образом эвакуация изменила жизнь этих людей и как они об этом рассказывают сегодня? Какое влияние произвела авария на их дальнейшую жизнь? Какими эмоциями и воспоминаниями дорожат ликвидаторы аварии сегодня?

В памяти только черный груз радионуклидов

Исследователи аварии на ЧАЭС отмечают, что большинство участников и пострадавших воспринимают те события крайне трагично — тут нечему удивляться. 

Среди тех, кто одним из первых ступил на зараженную землю Чернобыля, был Игорь Петрович Послей, который проходил там службу с 28 апреля по 15 мая 1986 года. К сожалению, уже перестало биться его сердце, но он навеки остался в сердцах родных, друзей и коллег. Незадолго до своего ухода из жизни Игорь Петрович рассказал о своих буднях в Чернобыле. 

«…Утром 27 апреля командующий войсками Прикарпатского военного округа издал распоряжение об отправке оперативных групп для выполнения задач в очаге поражения. На тот момент я был в звании подполковника и занимал должность начальника штаба инженерно-саперного полка, который дислоцировался в г. Самбор Львовской области. Командиром оперативной группы я и попал в Чернобыль в первые дни трагической аварии.

Эшелон с техникой и личным составом прибыл на место 28 апреля в четыре утра на станцию Яново, что в полутора километрах от реактора. После разгрузки эшелона оперативная группа сосредоточилась в районе населенного пункта Копатели. Это также недалеко от ЧАЭС, но уровень радиации там был несколько ниже. Впоследствии приступили к выполнению задач по ликвидации последствий аварии.

Разрушенный энергоблок представлял собой недоступный и опасный для жизни мощный источник радиации и выброса огромного количества аэрозольного загрязнения. 

В первые дни после аварии встал вопрос о строительстве сооружения, которое должно было защитить прилегающую территорию от проникновения излучения и предотвратить выход радионуклидов из разрушенного реактора. Мы сконцентрировали свои усилия для подготовки площадки для строительства “саркофага”.

Прежде всего, расчищали территорию от радиоактивного графита и всевозможных поврежденных конструкций, удаляли загрязненный бетон, штукатурку и тому подобное. Такие работы выполнялись при чрезвычайно тяжелом радиационном фоне — уровень экспозиционных доз излучения превышал все допустимые нормы в десятки и сотни раз.

С помощью специальных машин также проводили укладку труб для подачи бетона на развалины четвертого энергоблока. В ночь с 8 на 9 мая со стороны третьего реактора мы готовили площадку для обеспечения работы метростроевцев для дальнейшего охлаждения четвертого реактора… 15 мая моя служба в Чернобыле завершилась. Уже впоследствии за участие в ликвидации последствий аварии наградили орденом “Красной Звезды”.

Кто прошел дорогами и тропами чернобыльской зоны отчуждения, тот постоянно чувствует на себе тяжелую «ношу радионуклидов»…

Жаль, что черный груз Чернобыля ликвидаторам приходиться нести на себе всю жизнь.

Exit mobile version